Auction 787, Lot # 37
SAN MIGUEL ARCÁNGEL MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera policromada con aplicaciones en plata baja y metal dorado a manera de túnica, sandalias, alas, espada, casco, escudo y base. Ojos de vidrio. Múltiples detalles de conservación, estructura, restauración y renovaciones. Dimensión total: 59.5 cm de altura. Estimado $ 25,000-40,000